简体 繁体
首 页
当前位置: 首 页>>内容页
首 页
    标题 茶镇山里老的的请求
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2018-09-16
    处理状态 处理完成
    附件 县领导的一封信.docx
    发言内容 我叫兰川华(身份证号61232419530118601X),现年69岁,1950年生,30年前丧偶,独自一人居住西乡县茶镇茶镇村四组的大山深处。山里原有13户人家,随着时代的发展年轻人都已搬出国道边修建的新房或安置房,现山里稀疏住有4户人家,我家位于较远山顶,致今土路不通。1978年在现居住地修建土墙瓦房2间居住至今,经历汶川地震等风风雨雨,成为多处开裂的危房。 饮水、用电、通村路、住房困扰我的生活:1、山里仅有一条无人管护的土路,三轮车勉强能通行到兰华才门口,其余住户均不通路,平日少有赶集,偶有买东西靠人力背,常年过着与世隔绝的生活,一天吃一顿饭,没有经济来源,几年未曾添置一件新衣服;2、电力供应不足,长期电压100-150V,灯泡照明光线不足;3、饮水困难,电力不足,水泵抽一缸水需要30多分钟,耗费电量,靠挑水生活;4、房屋多处开裂、下雨四处漏水。我一生体弱多病,患有腰椎间盘突出、颈椎病、高血压、冠心病、慢性胃肠炎、肾结石、肾囊肿、抑郁症、尘肺病,现年龄大了,行动不便。前些日子生病进城里住院,变卖家畜,才听说国家有扶贫政策,我们村好些人家都被列入了贫困户,住进了安置房,我也曾找过村里干部,可我没有靠山没有背景,本想一生老死在山里,现知道国家有这么好的政策,我是多么渴望我这老汉也能像新闻里面报道的有衣穿、有饭吃、有房住、看得起病。因此恳请县领导派人考察,帮助解决我及我们邻居的生活困难实现脱贫梦想:希望解决住房问题;通村路宽度不足的加宽并硬化水泥路;用水、用电问题改善。西乡县茶镇村四组村民:兰川华联系电话:15319353515
    回复人名称 maxue
    回复时间 2018-09-18
    回复内容

    你好!

          你反映的问题我们正在通过县长信箱办理。

版权所有:西乡县人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号