简体 繁体
首 页
当前位置: 首 页>>内容页
首 页
    标题 关爱民生
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2018-09-18
    处理状态 处理完成
    发言内容        你好政府;我是汉中市西乡县市民;我抛妻舍子、背井离乡,辛苦在外地打工上班赚钱,好不容易在县城按揭购买了一套房子,装修接近尾声,需要接通天然气开始生活,现在遇到麻烦,请求政府给予解答解决:我 在天然气公司办理了入户手续,也安装了燃气表,却不能正常通气使用,原因是:我没有在本地购买燃气灶,没有通气申请单不能通气使用。请问我该怎么办?                                                             市民:迷惑的人     15990277853                                                                                      2018.9.18
    回复人名称 maxue
    回复时间 2018-09-18
    回复内容

    你好!

              为确保人民群众生命财产安全,按照国务院《城镇燃气管理条例》第三十二条、陕西省《燃气管理条例》第十六条、第二十三条相关规定:
        在我省范围内销售的燃气燃烧器具必须经权威部门检测,取得《陕西省燃气器具注册等级证》;安装维修人员必须要有燃气从业人员资质;安装维修企业必须取得燃气燃烧器具安装维修许可证。目前我县已经有燃气燃烧器具正规经营企业50余家,70余个品牌,备案产品四个种类,400余款型号。若遇通气相关问题,可要求销售商家完善安装维修手续协调接通。若无正规安装维修企业安装,产品来源无确切保障,为保证人民群众生命财产安全,天然气公司不得通气。请你按照上述要求,购买燃气具,同时,向天然气公司提出通气申请。
        感谢您对西乡县城市城市管理工作的关心和支持。祝工作顺利!

版权所有:西乡县人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号