简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 中能燃气公司天价收费
    姓    名 李勇
    手    机 13149251168
    发件IP 117.136.50.*
    信件内容 县长及工作人员你们好:<font face=">西乡中能燃气公司把本就不是标配的报警器高价卖给用户,这个东西采购成本100块左右,而他们强行让用户600多元购买,不购买就不给签订通气合同。而这个东西再其他大城市都不是标配,甚至西安天然气公司多次在各媒体告市民书说:天然气公司不会要求用户安装报警器,上门推销报警器的都是骗子。在所有的安全用气画册/网站的图片上也都没有报警器这个怪胎;最严重的是天然气公司把一个价值3-5块钱的三通此前强制按照150块卖给用户,而用户在外边花十几块买的高质量的三通他们却说不能用,必须买他们的才给通气。在广大用户忍气吞声的情况下该公司变本加厉在两个月前尽然把这个三通再次提价到298/个。我们联系了物价局,物价局同志说“他们也认为很不合理,但这个东西不在价格监督范围,他属于市场定价,如果要做就得走法律程序,但走法律程序会让政府难堪”,西乡不能容忍这样无法无天的黑心企业吧,我们联系了媒体,但媒体只能曝光/呼吁不能阻止他们的天价收费行为,请县长再百忙中过问下此时,这件事情再本县个微信/QQ群/百度贴吧引起很高民愤,希望县长您能重视一下,期盼回音。。。 n
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,发改局回复如下:

        一、关于燃气安装的价格管理政策。按照国家颁布的《价格管理目录》规定:居民安装天然气入户工料费标准由地市物价部门制定,汉中市物价局以汉市价发(2015)16号文件批准我县居民安装天然气入户工料费标准1600元,安装界点为灶头点火为止。室内采暖、洗浴等其它安装一律为市场调节价,安装价格由用户和燃气公司自行协商。你所反映的问题均为市场调节价范围。我局为了加强对市场调节价的监管,要求燃气公司:“安装燃气安全保障设备时,严格按照《陕西省燃气管理条例》规定执行,不得作为天然气入户安装的前置条件”。销售的燃气报警器和安全自闭阀价格,要将原始购货发票报我局备案(报警器备案价格300元,安全自闭阀307元)。并向用户做好安装燃气报警器和安全自闭阀作用的推介宣传,用户自愿安装的,要填写自愿认购单,不得强行搭售;加装转换接头收取298元的费用,经调查其构成为:按照规范安装使用的材料是:DN15燃气焊管约1米、DN15弯头1个、DN15直接1个、DN15堵头1个,DN15三通1个,辅料等共计材料费用178元,安装工时费120元,合计298元。实际安装中,由于安装位置限制,和每户实际用材不等,造成价格差异,使用户产生误解。
        二、由于燃气属危险用品,其安装材料使用要求比较高,燃气公司通过主渠道供货,有正式税务发票已在我局备案。但市场销售的不同产地同类产品价格差异较大,同时使用者要求不一,导致市场出现多样化价格现象。
        感谢您对价格工作的关心和支持,祝您生活愉快,工作顺利。

版权所有:西乡县人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号