简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 柳树小丰村简家沟道路
    姓    名 金先生
    手    机 18902602393
    邮    箱 jin1822@163.com
    发件IP 119.144.125.*
    信件内容 [table=100%]
    敬爱的县长大人:身为一名老党员的我再一次咨询相关我村组道路问题,请看一下您们的之前的回复是合理的吗?你们答复说因简家沟现有路基宽度不足4.5米,达不到申报条件。那么请问我组路基宽度不够4.5米是我组社员造成的吗?谁能予以处理加宽?谁能当好真正的父母官为老百姓着想?今年已经获悉说我村将全面脱贫,连一个基本的水泥路都没有就能脱贫吗??? 敬爱的县长同志:         我柳树镇小丰村五组(原八组简家沟)村民,我组现有人数100多人,独立户口20多户,所谓的道路硬化我组村民至今还是在泥泞的泥巴路上原地踏步,多少年来一遇到下雨天自行车都不能骑,就是晴天出租车也不进我组里来,特别是老人家逢场赶个集有病看个医那才叫一个真的困难,看到别的家家户户门口通了水泥路,饮上自来水,想想都很是悲哀。而我组村民几十年了都没得到任何的好政策,因为道路问题造成多少个家庭想修点混砖房都修不起,多少大龄青年娶不到媳妇,希望领导们切身实地的去看看,以给我村民一个公平的惠民政策!谢谢!
    处理情况
    处理状态已处理
    回复内容来信收悉,柳树镇政府回复如下:     金先生,您好!柳树镇小丰村五组,共有146户,460人,大部分村民居住在柳马路(柳树至马营村的村级水泥路)一带,您反映的简家沟,居住有28户,120人,现通行的道路为3米宽、长2.5公里的土路。根据西乡县人民政府办公室《关于印发西乡县脱贫攻坚村组道路建设管理办法的通知》(西政办发〔2017〕30号)文件,第四条规定,贫困村辖区内路基具备通行条件、路基宽度达到4.5米以上,且沿线居住人口达100人以上的通组主干道,可申请实施贫困村组水泥路建设。因简家沟现有路基宽度不足4.5米,达不到申报条件。故在本次全县贫困村国开行道路项目建设中不能实施,待今后有新的政策符合条件后再行申报项目实施水泥路建设。
    处理情况 处理状态 已处理 回复内容

    来信收悉,柳树镇政府回复如下:

        关于金先生反映小丰村简家沟道路问题,2017年7月柳树镇政府已对该问题从“县长信箱”予以回复。根据西乡县人民政府办公室《关于印发西乡县脱贫攻坚村组道路建设管理办法的通知》(西政办发〔2017〕30号)文件规定,2017年此路不符合水泥路建设项目申报条件。2018年,申报水泥路建设项目,要求常住人口在30户以上(不含已在外购房居住的户),您反映的简家沟,居住有28户,120人,现通行的道路为3米宽、长2.5公里的土路。为了改善该路通行状况,镇上和村上想方设法,争取帮扶单位县农业局筹措部分资金,将此路建设成沙石路,目前正在施工中。

版权所有:西乡县人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号