简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 大片违规建筑竟无人问津
    发件IP 111.19.120.*
    信件内容 敬爱的寅书记及各位领导:   您好!    我是一个乡下在城务工人员,在北坝村3队租住一户的房屋。我不知道这地方建房是不是不用去住建局审批相关手续?在这近期有好几户大修房屋我在这里租房也有一点时间对这村民还是有一点了解修建房屋的这几家自身家里至少都有3间3层的房,有的还在东二路街面上有6层的门面房,看他们在大兴修建的时候也没有在工地周边张贴相关手续和证明及占到,扰民通知。为什么我在乡下想修一间房屋都要在村上,住建局的允许?还要得到周边邻居的允许才敢动工;而我在乡下的那几面土墙到现在都没换成砖墙?    他们借着东和春天二期有新开工就在建房,大片修建竟然无人问津?不知道这里是不是要拆迁?他们接着这等着拆迁时多分钱和住房?不知道我的这分投诉信会不会石沉大海?他们在城区豪华的建筑,而我的贫穷到现在都还没有一个稳定的家,这种的社会反差让我对生活对社会有点失望! n                             望各位领导重视!!!                  
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,住建局回复如下:

        城北街道办事处北坝社区三组在县城市规划区管理范围内,城市规划区内一切建设工程都必须严格按照规划建设审批要求,经城乡规划行政主管部门批准,取得建设工程规划许可证,经现场放线后方可开工建设。关于反映“北坝村三组村民借着东和春天二期工程开工就在建房,大片修建无人问津”的问题,我局将安排人员现场调查,对未经审批,擅自动工乱修乱建违法建筑,一经查实,将严格依法予以实施行政处罚。
        在今后的城市规划管理工作中,我局将加大巡查力度,做到早发现、早制止,发现一起、查处一起,对乱修乱建严重影响城市规划,阻碍城市文明进程违法行为,将依法予以严厉查处。

版权所有:西乡县人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号