简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 侵害群众利益
    姓    名 马兴华
    手    机 13892667629
    地    址 西乡县汉白路280号
    发件IP 113.140.167.*
    写信时间 2018-09-27 14:06:16
    信件内容 我是西乡县汉白路居民,因与魏黎明(西乡县环保局原副局长)家相邻,2018年9月8日星期六,魏黎明在未得到我们周边邻居的签字同意且未办理合法建房手续情况下,私自放线抬高地基20公分,随后陆续强行搭建钢结构2层房屋,强行霸占了我的部分地基,严重侵害了我的合法权益,投诉如下:        1、魏黎明身为环保局公职人员,利用自己曾经领导身份,强行霸占周边邻居的宅基地,侵害群众利益;        2、在未办理合法建设手续情况下,强行私自搭建钢架房屋,身为公职人员知法犯法;        3、教唆其兄魏杰、侄儿魏思伟辱骂邻居,9月26日晚用石块打砸我的门窗(有110报警记录),因他们有间歇性精神病,我们邻居敢怒不敢言;        4、魏黎明私搭乱建侵害周边邻居利益,我们多次电话和亲自到城建监察大队反映,城建监察大队未采取过硬措施导致在反映投诉中眼看着魏黎明将违章建筑建到2层,有城建监察大队的记录为证,有我们周边邻居为证。        恳请人民政府县长过问此事,公正执法,调查处理侵害群众利益的公职人员,督促城建局、城建监察大队严肃执法,依法拆除违章建筑,还法律尊严、还我们公平公正正义。
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,住建局回复如下:

        经调查:县城市规划区汉白路96号住户魏杰(魏黎明大哥)未经城乡规划行政主管部门批准,擅自于2018年9月8日在汉白路96号院内倒塌的原房屋地基上搭建钢架结构房屋,面积23.12平方米。我局于2018年9月12日现场进行查处,责令其立即停止施工,向其下达了《停工通知书》。2018年9月13日我局执法人员现场检查时,发现魏杰又在继续施工,执法人员及时制止,依法对其施工工具进行暂扣,再次责令其停止施工,并会同西关、结友社区组织相邻双方对其建设纠纷进行协调处理。目前,该建设已停工。我局对其违章建筑已立案调查,案件调查终结将按程序依法予以处理。

    处理时间 2018-10-10 17:15:51

版权所有:西乡县人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号