简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 卫生部
    姓    名 a719444632
    手    机 15877595978
    地    址 陕西汉中西乡县
    邮    箱 719444632@qq.com
    发件IP 113.140.160.*
    信件内容 我想问一下 。为什么乡卫生院的碘伏,酒精,双氧水 等消毒用品不属于医药用品;那该属于什么单位管辖  ???
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,卫计局回复如下:

         碘伏、酒精、双氧水是用于预防和控制感染性疾病的传播、保障人体健康的消毒用品,其与药品的最大区别在于:消毒用品不能用于治疗疾病,不能当做药品销售,由卫生行政部门根据《消毒管理办法》进行管理。
    消毒产品分为消毒剂类、消毒器械类、卫生用品类。生产企业取得工商行政管理部门颁发的营业执照后,还应当取得所在地省级卫生计生行政部门发放的卫生许可证,方可从事消毒产品的生产。消毒产品生产企业卫生许可证编号格式为:(省、自治区、直辖市简称)卫消证字(发证年份)第XXXX号。

版权所有:西乡县人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号