简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 西乡房管局不作为
    发件IP 121.224.174.*
    写信时间 2020-05-14 15:19:43
    信件内容 经调查,你反映县不动产登记交易服务中心不予办理仅有房屋产权证的二手商品房过户的问题,因为其买卖的二手房属于商品房,在不动产登记平台里没有相关的土地信息,而不动产登记局成立后下发的是房地合一的不动产权证书,不再颁发单一的房屋或者是土地使用证,因此无法受理。土地信息缺失应由原房产开发公司主动配合不动产登记机构采集并录入。我局主动与开发公司联系,责成原开发企业县鑫隆房地产开发公司对小区进行了测量和提供用地相关材料,经认真核实,莲花苑小区现用地超出原批准面积,我局要求企业及时整改和完善手续,待企业手续完善后,我局及时予以办理登记。n n 以上为我给县长信箱反馈的莲花苑小区二手房过户问题的答复  此答复中说鑫隆房地产开发公司提供的资料超出原批复面积 责令其整改和完善手续  据我了解此事至今已有3-5年的时间了 只责令整改就没有后文了吗? 3-5年的时间了还没有整改完成吗? 再者此答复中说的是开发商占地超出批复面积那和房屋购买者有什么关系呢 房屋购买者是足量交钱的  开发商现在依然存在政府可以强制执行赔付 或者不给此开发商公司批复任何工程文件 使其公司没法正常运作强制补办手续 只有关系到他本身利益的行为才会有效  公民没有违法违章为什么要让公民来承担责难?不给莲花苑的居民办理过户手续对开发商来说无关痛痒他会来解决吗?一直不解决这个问题 我想请问西乡房管局就一直不给过户吗?无限期的延长下去吗? 我们的孩子上学怎么办???
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,不动产登记局回复如下:

        接到信访件,我局高度重视,安排不动产登记中心人员进行调查。由于信访人没有留下联系方式,我中心工作人员无法与其取得联系。经调查,信访人反映县不动产登记交易服务中心不予办理仅有房屋产权证的二手商品房过户的问题,因为其买卖的二手房属于商品房,在不动产登记平台里没有相关的土地信息,而不动产登记局成立后下发的是房地合一的不动产权证书,不再颁发单一的房屋所有权证或者是土地使用证,因此无法受理。土地信息缺失应由原房产开发公司主动配合不动产登记机构采集并录入。我局主动与开发公司联系,责成原开发企业鑫隆房地产开发公司对小区进行了测量和提供用地相关材料,经认真核实,莲花苑小区现用地超出原批准面积,我局要求企业及时整改和完善手续,待企业手续完善后,我局及时予以办理登记。对于信访中提出的小孩上学的问题,信访人可以携带房屋买卖协议到不动产登记大厅1号窗口,我中心向校方开具证明,妥善解决信访人反映孩子上学的问题。

    处理时间 2020-05-21 10:37:03

西乡县人民政府主办 运维电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号