简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 独生子女证办理相关问题
    发件IP 123.139.75.*
    写信时间 2020-05-18 15:46:17
    信件内容 尊敬的县领导:您好!来信特咨询以下问题,望回复:我父母生育两个小孩,我于1991年出生,弟弟于1997年出生,2005年弟弟患病离世,弟弟过世后村上来人找着我父亲,让去峡口派出所销户,后给予办理独生子女证,我父亲销户回来后找着村上领导,却被告知我年龄已超,不符合办理条件。我查询该网站相关政策,其中有一条:夫妻依法生育两个子女,现存活一个子女,且在16周岁以内的可以办理,那么2005年时我未满16周岁,为什么村上却告知年龄已超,不可办理?是确实不能办还是相关人员的不作为?如果可以办理,现在是否可以补办?去哪申请?去年我咨询过村上计生办,被告知不了解我说的相关政策,让我咨询镇上、县上相关部门,所以望相关领导予以回复,解除我们的困惑,谢谢!
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,卫健局回复如下:

        由信件内容得知,2005 年申办《独生子女父母光荣证》适用于2002年9月29日通过的《陕西省人口与计划生育条例》第37条之规定:独生子女在14周岁以下的,经父母申请,由户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处发给《独生子女父母光荣证》。当时信访人父母是否能办理《独生子女父母光荣证》要根据具体情况界定。
        目前,按照上级业务部门的规定,只要是夫妻符合《独生子女父母光荣证》的办理条件,可以到当地镇政府(街道办)申请补办。

    处理时间 2020-05-21 11:05:54

西乡县人民政府主办 运维电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号