简体 繁体
当前位置: 首 页>>信息详细
首 页
    信件详细
    标    题 农村合作医疗是否有年龄规定?
    姓    名 薛闯
    手    机 15850071205
    地    址 陕西省西乡县柳树镇小丰村
    邮    箱 1294987135@qq.com
    发件IP 117.82.0.*
    信件内容 我的父母亲已经超过80岁了,请问县长大大,农村合作医疗有没有对高龄优惠政策?今年是不是每一个人190元农合医疗费?另外,我们在异地已经参加了医疗保险,可村上为什么还要我们每一年必须缴新型农村医疗保险费?
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,合疗办回复如下:

        我县自2007年实施新农合以来,根据中省市规定,参合对象不分年龄大小,统一实行一个筹资标准。在住院报销方面,80、90周岁及以上老人住院,报销比例按80%、90%执行,就诊医院报销比例高于本标准的,采取就高比例报销。百岁以上老人住院报销比例按100%执行。
        根据根据市卫计局、财政局《关于确定2018年全省新农合年度筹资个人参合缴费标准的通知》(汉卫计发〔2017〕257号)精神,2018年全市城乡居民医保筹资标准统一为190元/人。
        根据《卫生部、民政部、财政部、农业部、中医药局关于巩固和发展新型农村合作医疗制度的意见》(卫农卫发〔2009〕68号)、《陕西省人民政府办公厅关于印发省重点社会保障对象管理暂行办法的通知》(陕政办发〔2014〕127号)、《陕西省新型农村合作医疗协调小组办公室关于进一步加强全省新农合参合管理的通知》(陕合疗组办发 〔2014〕4号)等相关规定,城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗之间杜绝重复参保、重复报销。为防止重复参保,我县规定,异地务工已参加异地医保的人员,向户籍地镇、村提供异地参保证明后(家属留存一份),不再参加西乡县城乡居民医保。家庭其他参合成员就医时,出具合疗本、户口本及异地参保证明,可正常享受报销。

版权所有:西乡县人民政府 电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号