简体 繁体
当前位置: 首 页>>互动交流>>县长信箱>>信息详细
县长信箱
    信件详细
    标    题 高价口罩
    发件IP 1.84.10.*
    写信时间 2020-03-12 13:19:48
    信件内容 经疫情爆发以来,全国同心协力共同对抗病情,最缺的就是防护用品,一方有难八方支援向病区捐赠口罩,医疗器械等一些生活用品,各大药店利用这一病情纷纷太高口罩的价格,市场价一次性口罩进价3块一包,买5块很合情合理,现在看看那些药店视图名利,现在一个一次性口罩就5块钱一包20个就要100元,作为咱们老百姓怎么看的下去,大家纷纷议论打击这些黑心商家,回复平常价格。望领导看到以后可以扪心自问。
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,市场监管局回复如下:

        一、在抗击新冠肺炎的非常时期,全国口罩资源紧张,我县受疫情影响,自2020年1月23日,口罩等疫情防护物资出现供不应求的现象。针对以上现象,在我局的督促监管下,县域内各医疗用品经营单位,在保证产品质量的前提下,克服困难,多方渠道联系货源,广泛筹购口罩等医疗防护用品,因特殊时期工人上班工资较高,造成各类口罩价格较之平时进货及销售价格偏高,请广大市民群众理性看待。
        二、据调查,随着全国生产企业有序复产复工,一次性防护口罩供货市场趋于平缓,我县医疗器械经营单位先后采购一定数量的一次性医用外科口罩,但购进价为3.8~4.6元/个不等,执行市场调节价格机制,终端零售价均为4.5~5.5元/个不等,为避免二次污染,不拆零,整包销售。
        三、根据陕西省市场监督管理局、陕西省发展和改革委员会《关于新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间对哄抬价格违法行为认定的指导意见》规定,各医疗器械经营单位所销售一次性医用外科口罩售价在合理价格区间内,执行明码标价,暂不构成哄抬价格的违法行为。

    处理时间 2020-03-16 17:31:42

西乡县人民政府主办 运维电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号