简体 繁体
当前位置: 首 页>>互动交流>>县长信箱>>信息详细
县长信箱
    信件详细
    标    题 沙河镇永兴村六组的问题
    发件IP 223.104.131.*
    写信时间 2020-03-14 22:15:55
    信件内容 县长你好!        沙河镇永兴村六组的彭显朝是一名志愿军老兵,上过朝鲜战场,去年下暴雨把村里路面冲坏,村里从新修水泥路,因道路加宽,把彭显朝家下面的坡挖了,房子在坡上面,如若下雨,地基极易塌陷,非常危险。彭显朝是一名快90岁的老兵老党员,还到处跑找人,找村干部,结果都没人管。以下问题希望你能予以回答    1.村里修水泥路,住在同一个山沟的的彭显朝和李平,为什么为李平把水泥路修到李平家门口,为他一家人修几百米长的水泥路,而为老兵修一条几十米的路都不肯,还把他家的房子挖成危房,还没人管。    2.现在国家越来越重视退伍军人,更何况彭显朝还是一名参加过战争的老兵,在他困难的时候却没人管。        望领导百忙之中能看一下,不胜感激。
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,沙河镇政府回复如下:

        经镇村干部走访调查,现将情况做如下说明:1.2019年8.9洪灾导致永兴村在全镇受灾最为严重村,洪水过后,我村水电路基础设施中断,部分村民房屋受损、山体滑坡,农业生产被洪水冲毁。灾情发生后,在县镇村各级领导现场查看灾情,开展灾后重建,动员村民生产自救。永兴村六组道路拓宽硬化是在前几年库区移民、村组干部多次积极争取,由县库区移民办实施的项目,在2019年8月下旬开工硬化水泥路。当时路基拓宽时,彭显朝房下面路面本身超过4.5米宽,并未挖彭显朝房下面坡,房前地势虽有下沉是因为洪灾造成的,但对住房安全并无隐患。镇村干部已三次到现场查看,并动员彭显朝儿子彭文荣到本村移民安置点建房可享受灾后重建补助政策,经多次做耐心细仔动员工作,最终本人放弃不愿搬迁享受政策。在实施该项目工程中,彭文荣多次找施工方麻烦,指使其年迈父亲阻拦施工,镇村干部现场劝说,叫到村委会讲明政策,其父子俩既不听从劝解,继续阻碍施工方,无奈之下村上报警,沙河派出所民警到现场制止,当时有取证照片。
        2.彭显朝提出让给他家门口修通水泥路、砌护坡、因该项目是县库区办实施的,只负责组道直线硬化,而到户路没有指标资金,村上更无资金来源解决。关于李平家门前水泥路修到家门口,一是县库区设计道路规划的,也并非单家独户水泥路通到各家各户。该项目本身是以库区移民落实的,李平家也是我村本组库区移民搬迁户,该户曾多次到县库区办相关部门诉求道路不通,村民反映迫切,要求予以解决。
        3.彭显朝反映有困难没人管,本人是退役军人,早在多年以前至今已享受国家优抚金,每年领取近二万多块钱,镇村民政该落实政策都已享受。8.9洪灾落实临时救助2000元,村支部每年慰问老党员退役军人都已落实。并非本人反映有困难没人管。

    处理时间 2020-03-20 08:47:09

西乡县人民政府主办 运维电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号