简体 繁体
当前位置: 首 页>>互动交流>>县长信箱>>信息详细
县长信箱
    信件详细
    标    题 北合佳苑物业费
    地    址 西乡县北合佳苑
    发件IP 1.84.31.*
    写信时间 2020-03-29 11:03:23
    信件内容 尊敬的县长先生您好:我是西乡北合佳苑业主,系大河镇大河村村民,由于前期刚刚买房花光所有积蓄还有借债,一直在外务工,今年疫情影响至今还在家,前几日去北合佳苑物业拿钥匙(购房到现在未领取钥匙未装修),被告知要补交交房至今四年多的为业管理费用,及其他收费项目,共计费用五千多元,本来家庭条件就不好,这次都是在亲戚朋友借钱准备装修,资本预备不足还要额外交付五千多元费用。我想咨询下相关领导,对于未装修入住期间的所有费用是否有相关的减免政策或者优惠政策,忘领导体恤民情,谢谢领导,百忙中给予回复。
    处理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    来信收悉,信息办回复如下:

        原陕西省物价局、陕西省住房和城乡建设厅《关于印发陕西省物价服务收费管理实施办法的通知》(陕价服发〔2014〕85号)第二条规定:纳入物业管理范围的已竣工但尚未出售,或建设单位原因未按时交给物业买受人的物业、物业服务费或物业服务资金由建设单位全额交纳。
        经业主验收,因未装修不具备入住条件的空置房或入住后(含房屋装修)因故长期不使用的空置房,从验收或业务报告物业服务企业,经物业服务企业登记确认即日起其物业服务费按物业服务合同的约定收费标准的70%交纳。

        详情请你咨询市场监管局。电话:0916-2976817

    处理时间 2020-03-31 11:37:32

西乡县人民政府主办 运维电话:0916-6215321 邮编:723500

技术支持:西乡县信息化办公室 邮箱:xixiang@hanzhong.gov.cn

网站标识码:6107240035 备案序号:陕ICP备08000440号 汉公网备:61230422陕公网安备 61072402000109号